16.02.2022

В сезоне 2021/2022 компания ПТС установила новейшие системы видеосудейства Slomo.tv с качеством 3G на хоккейных стадионах России

В течение 2021 года, в рамках подготовки к очередному игровому сезону, новыми модернизированными системами видеогол были оснащены следующие хоккейные клубы:

— ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск)
— ХК «Барс ВХЛ» Казань
— ХК «Металлург» (Магнитогорск) (беспроводные камеры)
— ХК «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа)
— ХК «Дизель» (Пенза)
— ХК «Торпедо» Нижний Новгород
— ХК «Рязань» (Рязань)

Оснащение ледовых дворцов и клубов КХЛ и ВХЛ новейшими системами видеосудейства Slomo.tv, способными работать с высочайшим качеством, продиктовано возрастанием требований технических регламентов к проведению соревнований. Следуя за быстрым развитием телевизионных технологий, регламенты постоянно совершенствуются, в них практически ежегодно вводятся новые требования для обеспечения максимального качество судейства.

Новые требования регламентов предусматривают увеличение количества просматриваемых судьями камер, дополнительные камеры позволяют свести ошибки в судействе к минимуму. Для клубов ВХЛ теперь обязательны ракурсы с 4-х специальных видеокамер, снимающих игровую ситуацию на двух синих линиях хоккейной площадки, а для клубов КХЛ сверх этого дополнительно добавились еще 4 камеры в углах площадки, что позволяет контролировать попадание шайбы в подвесную заградительную сетку.

С ростом количества камер игровая ситуация на площадке будет оцениваться судьями оперативно и безошибочно, можно быть уверенным, что от такой системы видеогол ничто не ускользнет от разбора и оценки.

Повышаются требования к качеству и детальности «картинки», это делает просмотр спорных моментов быстрым и безошибочным.

В настоящее время в клубах КХЛ устанавливается система видеогол videoReferee®- 4/4G, обеспечивающая запись с 16 съемочных камер, а в клубах ВХЛ система videoReferee®-VHL-3G обеспечивающая запись с 12 камер. На указанных площадках произведена модернизация систем Slomo.tv VideoReferee путем перехода на высокое разрешение 3G (1080p/50), с передачей сигнала 3G-SDI видео со скоростью 3,0 Гбит/с (3G). Детальность (количество информации) передаваемого изображения у 3G (1080p/50) значительно выше, чем у стандарта HD (1080i), что очень важно для принятия решения при разборах игровых ситуаций.

В соответствии с регламентом, в клубах КХЛ и ВХЛ обязательна установка в хоккейные ворота беспроводных видеокамер системы видеогол. Беспроводные камеры Slomo.tv второго поколения новой серии mini-II-GoalNetCam оснащены защитным корпусом, обеспечивают качественную беспроводную передачу сигнала. Отличительной особенностью серийно выпускаемых внутриворотных камер Slomo.tv является их непосредственная интеграция с сервером видеогола и уникальный функционал для дистанционного управления настройками камер с сервера, а так же дистанционное тестирование и диагностика камер. В настоящее время камеры серии GoalNetCam оснащаются радиоканалом с частотой 60 Ггц, что позволяет избежать помех и наводок от Wi-Fi оборудования арены, которое работает на частотах 5 Ггц. Все это делает их уникальным продуктом в своем классе.

На аренах в качестве проводных камер были установлены новые съемочные камеры второго поколения mini-II-vR-Cam. Они представлены в 2 версиях: широкоугольные и zoom камеры. Обе модели имеют небольшой размер и лёгкий вес. Уникальной особенностью камер является «облачная» синхронизация: все камеры работают с одной и той же кадровой и строчной частотой и синхронизированы по фазе.

Установленные 3G системы Slomo.tv в ходе сезона получили самые высокие оценки от судейских бригад благодаря высочайшей оперативности работы и предоставлению большого объема информации в распоряжении судьям.

С практическим внедрением новых мощных и современных 3G систем бренд Slomo.tv в очередной раз поднимает планку своих технических достижений на новую высоту, поддерживая свое лидерство в области систем спортивного видеосудейства.

Модельный ряд систем систем и оборудования Slomo.tv videoReferee постоянно совершенствуется. В обновленном модельном ряде оборудования Slomo.tv в последнее время появилась новые флагманские модели — системы видеогол серии videoReferee®-3G и videoReferee®-4K рассчитанные на текущее и перспективное применение. Они обеспечивают просмотр игрового момента с высочайшим качеством. Разработана перспективная модель — система видеогол серии videoReferee®-2X, обеспечивающая просмотр игрового момента с частотой съемки как 50, так и 100 фаз движения в секунду, при этом за счет 2-х кратного увеличения частоты съемки обеспечивается еще более качественный и детальный разбор спорного момента.

Все большее число клубов КХЛ планируют модернизацию и установку судейского оборудования Slomo.tv, способного работать как в соответствии с существующими требованиями регламента, так и удовлетворять новым перспективным техническим требованиям к системе видеогол, которые планируются к принятию в перспективе.

В модельном ряде Slomo.tv представлен самый полный перечень необходимого оборудования для систем класса видеогол: сервера, специальные проводные камеры и беспроводные внутриворотные камеры, имеется большой выбор различных опций. Оборудование производится на высоком техническом уровне и имеет широкий функционал, пользователям предоставляется оперативная техническая поддержка, существует гибкая программа по апгрейду оборудования.

 

В рамках реализации перспективных планов технического совершенствования оборудования видеогол, компании ПТС и Slomo.tv уже сейчас предлагают
для хоккейных клубов новые разработки в данной области.

Новейшие системы Slomo videoReferee намного опережают требования сегодняшнего дня к видеосудейству в хоккее и давно уже стали стандартом в данной области.

По состоянию на 2022г. Оборудование SLOMO.TV успешно функционирует во многих клубах КХЛ, ВХЛ и на ледовых аренах:

— Дворец спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле (Москва)
— Спортивный комплекс «Оренбуржье» (Оренбург)
— «ЮграМегаСпорт» Ледовый дворец спорта (Ханты-Мансийск)
— Ледовый дворец «Арена Югра» (Ханты-Мансийск)
— ХК «Металлург» (Магнитогорск)
— ХК «Динамо» Лужники малая спортивная арена (Москва)
— ХК «Трактор» (Челябинск)
— ХК « Северсталь» (Череповец)
— ХК «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа)
— ХК «СКА» (С.Петербург)
— ХК «СК-Нева ВХЛ» арена «Хоккейный город»(С.Петербург)
— ХК «Автомобилист» (Екатеринбург)
— ХК «Витязь» (Чехов)
— ХК «ЦСКА» (Москва)
— ХК «Сарыарка» (Караганда)
— ХК «Тверь», ХК «Динамо ВХЛ» (Тверь)
— ХК «Рубин» (Тюмень)
— ХК «Рязань» (Рязань)
— ХК «Лада» (Тольятти)
— ХК «Ермак» (Ангарск)
— ХК «Дизель» (Пенза)
— ХК «Челмет» (Челябинск)
— ХК «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) беспроводные вворотные камеры
— ХК «Зауралье» (Курган) беспроводные вворотные камеры
— ХК «Локомотив» Ярославль
— ХК «Ак-Барс» (Казань)
— ХК «Барс ВХЛ» (Казань)
— ХК «Надым» (Надым)
— ХК «Химик» (Воскресенск)
— ХК «Спартак (Москва)
— ХК «сборная U18» (УТЦ Новогорск, Химки)
— Ледовый дворец «Айсберг» (Сочи)
— ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск)
— ХК «Сокол» (Красноярск) Кристалл-Арена
— ХК «Динамо» ВТБ Арена им. А. И. Чернышева
— Хоккейная академия «Авангард» Омск
— ХК «Торос» Нефтекамск
— ХК «Торпедо» Нижний Новгород
— ХК «Динамо МО» Красногорск

За дополнительной информацией о системах slomo.tv и для запроса индивидуальной конфигурации системы обращайтесь к менеджерам «ПТС» по тел. +7 (495) 662-7093 или на info@ptsys.ru