08.02.2018

VAR в Российском Футбольном Союзе

Более 1.5 лет РФС совместно с компаниями slomo.tv и ПТС проводят эксперименты и работы по внедрению технологий видеосудейства в России. Результатом этого явилось создание специальной обучающей методики и видеоматериалов для обучения судейского корпуса и операторов VAR. После принятия РФС постановления об внедрении VAR в российский футбол, РФС. подписал контракт на установку специального класса по обучению видеосудейству на основе оборудования slomo.tv. В декабре 2017 года была проведены поставка и запуск класса. Класс состоит из сервер видеосудейства videoReferee-4 и обучающего сервера Academy на 16 каналов и всей необходимой периферии(Экраны, служебная связь и т.д.).

Сервер videoRefere-4 работает с 16 каналами входного 3G/HD видео, имеет в своем составе интерфейсные мониторы видеосудьи и его ассистента и в соответствии и перекрывает по возможностям требования регламента IFAB/FIFA.

Сервер Academy — является специализированным сервером для эмуляции сигналов ПТС и используется для обучения различных видеоспециалистов(операторы повторов, режиссеры, операторы). В России данный сервер использовался ТК HD Panorama для обучения более чем 200 сотрудников и сейчас используется ТК МАТЧ.ТВ и ГИТР.