06.11.2013

Slomo.tv на баскетбольном комплексе «Арена» «БК Спартак» г. Санкт-Петербург

Новым направлением использования телевизионных систем видеосудейства является применение данного класса оборудования для обеспечения работы судейской бригады при игре в баскетбол. Уже давно подобное оборудование, известное как системы Видеогол, активно применяется, например, во всех клубах КХЛ и ВХЛ, где судейство хоккейных матчей в этих клубах ведется, в основном, с использованием оборудования SLOMO.TV класса VideoReferee. И вот, наконец, благодаря усилиям Российской Федерации Баскетбола РФБ, состоялась долгожданная премьера данного класса оборудования и в играх элитного (высшего) дивизиона в клубной структуре российского мужского баскетбола — в Профессиональной баскетбольной лиге ПБЛ.
Первым клубом ПБЛ, который теперь использует оборудование видеосудейства марки SLOMO.TV, стал один из претендентов на пьедестал российского баскетбола – «БК Спартак» г. Санкт-Петербург. Оснащение Спортивного комплекса «Арена» — новой домашней арены спартаковцев системой баскетбольного видеосудейства в сентябре 2013 года провела компания ООО «Профессиональные Телевизионные Системы», имеющая большой опыт в оснащении спортивных арен системами видеосудейства, системами замедленных телевизионных видеоповторов и всем профессиональным ТВ оборудованием как для внутреннего телевидения арен, так и для подключения ПТС к подсистемам ПСТТП арены. При этом стоит отметить тот факт, что системы, подобные оборудованию SLOMO.TV класса VideoReferee не имеют аналогов в отечественной практике.
Установленная система видеосудейства позволяет производить точную судейскую оценку любой, самой сложной игровой ситуации на баскетбольной площадке сразу с 8 видеокамер HD разрешения, сигнал HD-SDI с которых записывается на сервер SLOMO.TV VideoReferee. Система тесно интегрирована с игровым табло и матч-контроллером баскетбольной системой Bodet. Поэтому в распоряжении судей оказываются все технические инструменты, позволяющие поставить судейство в баскетболе на качественно новый уровень. Система отслеживает все игровые тайминги, включая фолы, обеспечивается и фиксация данных, передаваемых с устройства 24 секунд. Благодаря анализу фаз движения баскетболиста на видео, его положения с разных ракурсов относительно линий разметки с учетом официальных таймингов — теперь принятие решения судьей становится действительно делом техники. Отрыв ноги от пола, положение в любой момент, как судить бросок с окончанием отчета 24-х секундника или как оценить бросок в 2 или 3 очка – все это делается одним судьей за считанные секунды и абсолютно точно.
Таким образом положено начало техническому оснащению баскетбольных арен новым классом ТВ оборудования видеосудейства, которое отвечает всем требованиям к спортивным сооружениям олимпийского уровня. Применяемые при этом новейшие HD системы видеосудейства и видеоповторов Slomo.tv намного опережают требования сегодняшнего дня к ТВ спортивным трансляциям и к видеосудейству и по праву являются перспективным направлением в российской практике в области спортивных ТВ трансляций.

Андрей Ходоренко,
менеджер отдела видеооборудования
«Профессиональные Телевизионные Системы».