19.12.2012

Grass Valley Stratus

В преддверии XXX летних Олимпийских игр в Лондоне компания «НТВ-Плюс» задумалась над созданием автономного комплекса для оперативной подготовки и формирования олимпийских трансляций. Перед вендорами и системными интеграторами стояла непростая задача: согласно базовым требованиям заказчика комплекс должен был обеспечивать одновременную запись 16 и воспроизведение 12 каналов видео в формате ТВЧ, работу с общим дисковым пространством, рассчитанным на хранение не менее чем 1200 часов медиаконтента в формате DVCPRO HD. Помимо записи и воспроизведения сигналов требовалось обеспечить возможности файлового импорта и экспорта контента, работу с общим дисковым пространством для 5 систем нелинейного монтажа. Для управления контентом и обеспечения функционала оперативной подготовки трансляций требовалась система управления контентом, обеспечивающая возможности поиска, просмотра и чернового монтажа материалов в низком разрешении. Комплекс должен был обеспечивать безотказную работу в режиме 24х7, размещаться не более чем в двух стойках и потреблять минимум электроэнергии.

Для решения поставленных задач специалисты компании «Профессиональные телевизионные системы» совместно со специалистами российского представительства компании Grass Valley проработали решение, базирующееся на новейших продуктах K2 Summit 3G и Stratus, наиболее полно отвечающее требованиям заказчика.

Аппаратное обеспечение комплекса состоит из восьми серверов K2Summit 3G, семь из них обеспечивают работу в общем дисковом пространстве K2 SAN и один предусматривает работу с локальным дисковым массивом. Каждый сервер обеспечивает работу с четырьмя двунаправ-ленными каналами (запись/воспроизведение) для цифровых видеосигналов HD-SDI и имеет возможности для формирования и трансляции в сеть Ethernet видеопотоков в низком разрешении для задач мониторинга. Общая (не форматированная) емкость дискового массива K2 SAN занимает порядка 30 Тб. Также имеется пять монтажных станций, интегрированных в K2 SAN на платформе Hewlett Packard Z800, оснащенных программным обеспечением нелинейного монтажа EDIUS.

Функции системы управления контентом были возложены на систему Stratus. Идеология продукта предусматривает необходимый функционал для оперативного решения задач подготовки и формирования телевизионных программ. Stratus включает в себя сервер ядра системы и сервер для создания копий материалов в низком разрешении. Клиентские приложения объединяют целый ряд полезных инструментов (конкретный набор зависит от лицензии), таких как:

— управление каналами серверов K2 для записи материалов по расписанию или по команде пользователя;

— формирование метаданных для записанного (импортированного) контента;

— контекстный поиск и просмотр материала в низком разрешении;

— создание секвенций в низком разрешении;

— верстка плей-листов;

— управление воспроизведением материала на каналах серверов K2 врежимах проигрывания одиночного клипа либо последовательности клипов (субклипов) по плей-листу;

— инструмент для внутренней переписки между пользователями с возможностью прикреплять ссылки на события и материалы.

В составе комплекса предусмотрено четыре контроллера K2-DYNO,которые в случае необходимости могут беспечить работу с серверами K2без участия системы Stratus.