07.11.2011

ЦЕНТР ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ

8 февраля 2011г. инженеры компании «Профессиональные Телевизионные Системы» ввели в эксплуатацию систему служебного телевидения Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко в городе Ханты-Мансийске. Данный объект был выбран Олимпийским комитетом Российской Федерации для проведения Чемпионата мира по биатлону 2011 года, который состоялся в первой декаде марта.

В роли Заказчика системы выступила компания «АТВ-Алексарт», которая победила в конкурсе на поставку видеотабло и системы служебного телевидения для данного объекта. 25 декабря 2010г. компанией «ЮграМегаСпорт», которая является владельцем объекта, было утверждено техническое задание, разработанное инженерами компании «ПТС» совместно с инженерами компании «АТВ-Алексарт» на основании технических требований. После чего инженеры компании «Профессиональные Телевизионные Системы» приступили к работе над проектом. Данный проект, получился не совсем обычным для нашей компании, и вот почему:

• Во первых, очень короткие сроки реализации, по сути от первого обращения Заказчика — компании «АТВ-Алексарт», до введения системы в эксплуатацию прошло всего 6 недель, включая «новогодние каникулы», т.е. реально на проектирование, поставку оборудования, монтаж и введение системы в эксплуатацию по сути было отведено всего 4 недели;
• Во вторых, не смотря на то что компания «Профессиональные Телевизионные Системы», в числе прочего специализируется на системах служебного и специального ТВ для спортивных объектов, технические требования на данную систему было достаточно необычным;
• Ну и в третьих, это фактическая необходимость реализовать требования технического задания на базе оборудования имеющегося на складах в России, т.к. импортировать какое либо оборудование было не реально, из-за сжатых сроков реализации проекта.

Перед нашими инженерами были поставлены следующие задачи:

• Организация аппаратной для видео и звуковых сигналов, с возможностью выбора электрического интерфейса (Composite, Component, SDI) и стандарта входного сигнала (SD/HD) для любого из 8-и входов внешних видеосигналов, а так же выбора электрического интерфейса (аналоговый, AES/EBU, «вложенный» в видеосигналы SDI) для любого из 8-и входов внешних звуковых сигналов. Внутренний тракт обработки видеосигналов аппаратной — HD-SDI;
• Одновременное формирование 3-х различных программ (две программы для трансляции на видеотабло и одна для трансляции в сеть Internet). При формировании программных сигналов для видеотабло необходимо было учесть необходимость масштабирования изображения, так как видеотабло имеет нестандартное разрешение экрана (1284 х 386 pix, при площади экрана – 196 кв.м.);
• Формирование на выходе аппаратной 2-х коммутируемых каналов со всеми перечисленными выше электрическими интерфейсами;
• Графическое оформление формируемых программ и формирование «многооконного» изображения для видеотабло;
• Система должна удовлетворять параметрам отказоустойчивости и иметь 100% резервирование ключевого оборудования.

Кроме изложенных выше особенностей, инженеры компании «Профессиональные Телевизионные Системы», должны были соблюсти еще один немаловажный фактор — бюджет проекта, который был минимален. Сконцентрировавшись на подборе оборудования, удовлетворяющего всем вышеописанным условиям, нам удалось решить поставленную задачу.
Входные и выходные элементы тракта выполнены на базе универсальных конвертеров AJA FS1, формирование программных видеосигналов осуществляется на видеомикшере JVC KM-H3000E, который имеет интегрированные средства мультиоконного мониторинга, и матричном коммутаторе AJA KUMO 1616 с контрольной панелью AJA KUMO-CP. Формирование звуковой программы осуществляется с помощью цифровой микшерной консоли Yamaha DM1000VCM. Мониторинг видеосигналов реализован с помощью 3-х LCD-видеомониторов JVC DT-V17G1 и LCD-панели JVC GD-F52L1. Контроль звуковых сигналов осуществляется с помощью аудиомониторов Genelec 8030BPM и мониторного контроллера Digilab SSM-206. Графическое оформление программ, масштабирование программных видеосигналов и формирование многооконного изображения для видеотабло осуществляют три станции видеографики на платформе Inform-TV от компании VideoSoft. Для преобразования интерфейсов SD/HD-SDI ó DVI/HDMI используются конвертеры производства Gefen и AJA. Практически все устройства тракта соединены сетью Ethernet для управления, настройки параметров и мониторинга состояния с персонального компьютера инженера. Система имеет два режима синхронизации – автономный, от синхрогенератора AJA GEN10 и ведомый, от любого внешнего видеосигнала. Конструктивно всё оборудование размещено в одной консоли на 2 рабочих места, за исключением звуковой микшерной консоли, для которой используется отдельный небольшой стол. Технологическая мебель изготовлена компанией MediaWorks по эскизам инженеров компании «Профессиональные Телевизионные Системы». Безотказная работа системы на всех мероприятиях Чемпионата мира по биатлону 2011 года и отзывы эксплуатирующего персонала показали, что с поставленной задачей компания «Профессиональные Телевизионные Системы» справилась.

Александр Клевцов

инженер системного отдела компании «ПТС»

 

Центр зимних видов спорта имени А. В. Филипенко в городе Ханты-Мансийске — Спортивный объект 2011 года в регионах

Система служебного телевидения Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко в городе Ханты-Мансийске победила в номинации «Спортивный объект 2011. Регионы» премии журнала ТКТ.

Заказчик — «Юграмегаспорт». Интеграторы — «Профессиональные Телевизионные Системы» и «АТВ Алексарт».

Проект реализован за шесть недель и создавался под Чемпионат Мира по биатлону (март 2011). Оборудование: Videosoft, AJA, JVC, LES, Gefen, Yamaha, Genelec, Digilab, MediaWorks.

В шорт-лист номинации также вошла 16-камерная ПТС тюменской компании «ДЭК Оптика» под Чемпионат Мира по дзюдо 2011.