30.11.2010

Телевизионный вещательный комплекс стадиона «Кедр»

Целью данного проекта была реализация аппаратно-студийного блока для формирования собственной телевизионной программы и ретрансляционного блока для вещания сформированной в АСБ программы, эфирных и спутниковых телевизионных программ на территории стадиона «Кедр», в рамках регионального чемпионата по легкой атлетике.

При условии весьма ограниченного бюджета, максимально коротких сроков реализации проекта и малым распространением цифровых видеосигналов в Томской области, был избран за основу аналоговый композитный видеосигнал стандартного разрешения с соотношением сторон 16:9, который позволяет производить обмен с внешними и внутренними источниками и приемниками видеосигнала.

Аппаратно-студийный блок построен на базе «студии в коробке» — Newtek TriCaster Studio. Данный прибор, помимо функции микширования аудио- видеосигналов, имеет функции станции видеографики и видеоповторов, станции нелинейного монтажа. В TriCaster Studio имеется два виртуальных видеомагнитофона, один из которых имеет функцию записи. Контроллеры управления микшером и интерфейс программного обеспечения интуитивно понятны, что позволяет существенно упростить задачи обслуживающего персонала.

По периметру манежа установлены пять видеокамер Panasonic AW-E650 на панорамных головах Panasonic AW-PH360. На консоли видеорежиссера установлен контроллер для дистанционного управления видеокамерами Panasonic AW-RP555. Видеокамеры снабжены 1/3-дюймовыми моторизированными объективами компании Fujinon: двумя стандартными, двумя длиннофокусными и одним широкоугольным.

Мониторинг аудио- видеосигналов реализован на оборудовании Behringer и Datavideo. Данное оборудование простое в настройке и эксплуатации.

Периферийное оборудование представлено компаниями: Les, Datavideo, Teleview.

Ретрансляционный блок реализован на базе двух головных станции Wisi OV50A с двумя антенными постами, эфирным и спутниковым. Головные станции вмещают двадцать модулей низкочастотных, эфирных и спутниковых конверторов. Станции формируют пакет телевизионных программ: одной собственной программы, шестнадцати эфирных программ, двух программ спутникового телевидения. Доставка пакета телевизионных программ осуществляется посредством антенного кабеля до конечных потребителей.

Пассивное коммутационное оборудование представлено компаниями: Belden, Neutrik, Canare, Pinanson, Behringer, 1-Cable, AVC Link, ZPAS.

Технологическая мебель была произведена по заказу компанией MediaWorks.

Монтаж и пуско-наладка всех подсистем комплекса была выполнена инженерами компании «Профессиональные Телевизионные Системы» непосредственно в офисе компании.