13.02.2020

Системы многофункционального ТВ оборудования для спортивных объектов

В зависимости от своего предназначения, возможные технические решения построения ТВ комплексов на таких объектах всегда разнообразны: от систем служебного телевидения до систем многоканальной записи и систем видеосудейства SLOMO.TV.



Проекты
Одним из первых внедренных проектов с использованием оборудования SLOMO.TV на спортивных объектах явилось обеспечение видеосудейства на Чемпионате мира по хоккею 2007г. На финальных матчах Европейского хоккейного турнира ( Euro Hockey Tour ) в Ледовом дворце на Ходынском поле видеоповторы для судейской бригады обеспечивала система вещательного качества для многоканальной записи видео и организации замедленных повторов со специальным программным обеспечением.


Этот первый же спортивный дебют систем SLOMO.TV, до этого уже активно используемых в бродкаст-сфере, оказался более чем успешным и в дальнейшем, поэтому как полностью законченные системы для записи и замедленного воспроизведения сигнала оформлении эфира при трансляции со спортивных мероприятий и обеспечения видеосудейства на них, системы SLOMO.TV стали регулярно использоваться на трансляциях футбола Первым каналом и НТВ+.
С момента создания в 2008 году Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), компания ПТС приступила к выполнению масштабного проекта по оснащению клубов КХЛ новейшими системами видеосудейства и оснащению арен многоканальными системами видеоповторов, в том числе и HD системами.
С этого момента и по настоящее время компания ПТС оснастила оборудованием SLOMO.TV многие спортивные арены, в том числе — более половины хоккейных клубов и арен КХЛ и ВХЛ. Среди последних выполненных проектов:
— оснащение Ледовых Дворцов в г. Санкт-Петербурге ХК СКА и в г. Череповец ХК «Северсталь» системами видеосудейства;



— поставка и инсталляция системы VideoReferee с полным комплектом дистанционно управляемых камер профессионального ТВ качества для хоккейного клуба «Динамо» на Малой спортивной арене в Лужниках;
— поставка полного комплекта системы видеосудейства SLOMO.TV с качеством HD для хоккейного клуба ЦСКА и для КРК «Арена Югра» Ханты-Мансийск, при этом впервые арена и клуб были оснащены самым новейшим HD оборудованием видеогол VideoReferee, в том числе и беспроводными камерами с HD сигналом, не имеющими аналогов в отечественной практике;



— поставка первой в России новейшей HDL системы видеоповторов Slomo.tv с качеством HD для хоккейного стадиона «Ермак» в Ангарске и другие.
В связи с активной реконструкцией и строительством новых спортивных арен, все большее число запросов на оснащение ТВ оборудованием приходит не только от хоккейных, но также и от баскетбольных и волейбольных арен. Пользователей привлекают возможности и безотказная работа систем, например, УСА «Уфа-Арена» при оснащении второй очереди (малой арены) вторично остановила свой выбор на оборудовании SLOMO.TV. Диапазон возможных вариантов выбора оборудования для спортивных объектов довольно широк. В настоящее время наибольший интерес пользователей вызывает оборудование, способное работать в HD разрешении.
Перспективным направлением по оснащению спортивных стадионов и арен ТВ оборудованием является предложение законченного системного решения, позволяющего выполнять задачи по видеоповторам и по видеосудейству с возможностью выдачи красочных повторов на видеотабло стадиона с качественным HD графическим оформлением трансляции. Примером такого решения служит построенный аппаратно-студийный блок для нового Ледового Дворца в Пензе, который обеспечивает формирование собственной HD телевизионной программы.
В состав комплекса включены дистанционно управляемые камеры, новейшая 6-ти канальная HDL система видеоповторов и полный комплект системы видеосудейства videoReferee®-IIM2. Все сигналы записываются и просматриваются с качеством HD 1920х1080.
Основным предназначением повторной системы Dominator HDL является 6-ти канальная HD/SD видеозапись и обеспечение замедленных видеоповторов наиболее интересных спортивных моментов. Системы HDL способны воспроизводить 2 канала с эффектом перехода между ними с выводом альфа канала для графического оформления трансляции. Серия повторных систем HDL в исполнении Lite для спортивных арен является специальным вариантом HD студийных систем Slomo.tv, нацеленных на повторы, как на основную функцию.
Показ повторов возможен со всех камер в заданной последовательности и скоростью замедления. Система обеспечивает оперативные, программируемые и отложенные повторы с полуавтоматическим созданием Summary. Предоставляет широкие возможности по редактированию клипов и плэйлистов.
Уникальная 11-ти канальная HD система видеосудейства videoReferee®-IIM2 позволяет производить разбор спорных моментов на качественно новом уровне. К системе видеосудейства подводится еще и программный видеосигнал от ПТС и в распоряжении судьи в качестве дополнительного источника информации оказывается ТВ трансляция матча, что очень информативно и обеспечивает удобство работы видеосудьи. Внутриворотные беспроводные камеры Slomo GOAL-NET CAM, входящие в комплект видеосудейства, обеспечивают профессиональный ТВ уровень качества сигнала с разрешением 1920×1080.
В комплект установленного на стадионе оборудования включена графическая станция для оформления трансляции динамической HD графикой в стиле КХЛ – вылетающие плашки, счет, состав команды и т.д.
Также имеется мультивьювер, эфирный микшер для формирования программного HD сигнала и вспомогательное оборудование, смонтированные в рековых стойках.
За счет тесной DirectConnect интеграции повторной и судейской системы режиссеру видеоповторов доступен показ как всех каналов системы видеоповторов, так и системы видеогол – всего на трансляцию можно выдать до 17 HD каналов. Высококачественные повторы с использованием практически всех имеющихся видеокамер, например, с интересными эффектными кадрами от внутриворотных камер позволят украсить любую ТВ трансляцию матча.
Такая гибкая конфигурация наглядно демонстрирует, как чисто технические возможности различных систем Slomo.tv по интеграции между собой, плюс окружение ПТС дают качественно новые возможности для повышения зрелищности матча и качества судейской работы одновременно.
Комплексное техническое оснащение Ледовых арен полным спектром ТВ оборудования отвечает всем требованиям к спортивным сооружениям олимпийского уровня. Применяемые в таких решениях новейшие HD системы Slomo.tv намного опережают требования сегодняшнего дня к ТВ спортивным трансляциям и к видеосудейству и являются перспективным в российской практике в области спортивных ТВ трансляций.

Андрей Ходоренко,
менеджер отдела видеооборудования
«Профессиональные Телевизионные
Системы».