09.10.2008

Проект VideoReferee для «ХК Динамо»

Специально для этого был разработан новый продукт Slomo.tv — cистема VideoReferee, предназначенная для обеспечения работы судейской бригады на хоккейных матчах. Система полностью соответствует всем требованиям регламента IIHF (International Ice Hockey Federation), NHL (National Hockey League) и КХЛ и позволяет вести независимую запись 6 каналов с камер в зоне ворот, производить поиск и воспроизведение разбираемого момента.
Поставка и инсталляция VideoReferee для хоккейного клуба «Динамо» на Малой спортивной арене в Лужниках производилась исходя из расширенного компоновочного решения. Стандартная поставка, включающая в себя базовый блок многоканальной записи с 6 цифровыми SDI входами, ЖК монитор и пульт управления Jog/Shuttle, была расширена в целях обеспечения мобильного применения системы и ее развертывания на любой хоккейной площадке. Оборудование было размещено в 3-х рэковых кейсах, обеспечены коммутация и резервирование источников сигнала. Блок бесперебойного питания рассчитан на 20 минут автономной работы всего оборудования. На спортивной арене произведена прокладка проводных линий SDI сигнала, питания и управления 4-х камер. В качестве съемочного оборудования применены дистанционно управляемые поворотные комплекты на основе 3-CCD 1/2″ камер Panasonic AW-E650, установленные за воротами непосредственно на стеклянное ограждение и над воротами на потолке зала. Две специальные камеры Slomo.tv в защищенном ударопрочном корпусе установлены внутри ворот. Конструкция камер обеспечивает автономную работу и беспроводную передачу видеосигнала по помехозащищенному радиоканалу с цифровой кодировкой (MPEG2, COFDM Link) с качеством, пригодным для профессионального телевизионного вещания.
Место управления, расположенное на судейской скамье, состоящее из пульта управления и видеомонитора, за счет применения усилителей расположено на расстоянии 100 м от базового блока.
Опираясь на полученный опыт работы на спортивных мероприятиях и эксплуатации уже поставленных систем, компанией «ПТС» разработаны типовые схемы инсталляции VideoReferee, отвечающие всем требованиям работы на официальных матчах для хоккея с шайбой. Вместе с тем, возможна разнообразная конфигурация элементов системы от бюджетного решения до решения качества HD на основе съемочного оборудования Panasonic, SONY, Hitachi и любых других производителей.