19.12.2019

Опыт комплексного ТВ оснащения спортивных объектов профессиональным телевизионным оборудованием Slomo.tv

Стремительное развитие телевизионных технологий в области ТВ-трансляций спортивных событий, соревновательная зрелищность и красота спорта, передаваемая на ТВ-экране, позволяет современному телезрителю получать не меньше информации, эмоций и ярких впечатлений, чем зрителям на трибунах стадионов. Слаженная работа операторов, комментаторов, красивая спортивная графика, различная информация, статистика, красивые ТВ-повторы – все это делает телезрителя непосредственным участником любого спортивного события.

Красивым спортивное состязание делают не только выступления спортсменов, работа тренеров и эмоции болельщиков. Чтобы зрелище получилось интересным, важны материальная и техническая стороны. Ведь спорт – это большой бизнес, складывающийся из работы специалистов в самых различных технических сферах, в том числе и в сфере ТВ-технологий.
Спортивные сооружения представляют собой сложный инженерно-технический комплекс, позволяющий проводить, наряду со спортивными, и любые другие сложные зрелищные мероприятия: концерты, шоу, презентации, показы.
Соответственно при проектировании и подборе телевизионного оборудования перед специалистами в области broadcast стоит непростая задача – нужно подобрать оптимальное телевизионное оборудование и программное обеспечение, достичь максимального зрительского эффекта и при этом уложиться в рамки бюджета. Требуется оснастить спортивный объект таким ТВ-оборудованием, которое обеспечит гибкие возможности, широкий функционал, перспективу на долгое время, одновременно будучи надежным и обладающим разумной стоимостью соотносительно с уровнем и масштабом самого объекта.
В этой статье ТВ-интегратор «Профессиональные Телевизионные Системы» делится своим опытом применения на спортивных объектах такого комплексного профессионального ТВ-оборудования, как Slomo.tv.
Исходя из накопленного компанией опыта в вопросах проектирования ТВкомплексов для спортивных объектов и сооружений и интеграции оборудования в их уже существующие производственные процессы, можно отметить, что все выполненные в этой области проекты многофункциональны – то есть способны решать самые разнообразные (в том числе и нестандартные) задачи в ходе соревнований и чемпионатов самого высокого уровня.
В зависимости от своего предназначения возможные технические решения построения ТВ-комплексов на таких объектах всегда разнообразны: от систем служебного телевидения до систем многоканальной записи и систем видеосудейства Slomo.tv.
Первое применение оборудования Slomo.tv на спортивных объектах проводилось в целях обеспечения видеосудей-тва на Чемпионате мира по хоккею 2007 года. На финальных матчах Европейского хоккейного турнира (Euro Hockey Tour) в Ледовом дворце на Ходынском поле видеоповторы для судейской бригады обеспечивала система вещательного качества для многоканальной записи видео и организации замедленных повторов со специальным программным обеспечением.
Этот первый спортивный дебют систем Slomo.tv, до этого уже активно используемых в бродкаст-сфере, оказался более чем успешным и в дальнейшем. С того времени законченные системы для записи и замедленного воспроизведения сигнала при трансляции со спортивных мероприятий и обеспечения видеосудейства на них производства Slomo.tv стали регулярно использоваться на спортивных трансляциях основными телеканалами.
С момента создания в 2008 году Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) компания ПТС начала масштабный проект по оснащению клубов КХЛ новейшими системами видеосудейства и арен многоканальными системами видеоповторов, в том числе HD и 3G-системами Slomo.tv.

За эти 10 лет компания ПТС оснастила оборудованием Slomo.tv многие спортивные арены. В их числе – более половины всех хоккейных клубов и арен КХЛ и ВХЛ. Среди последних выполненных проектов:
– оснащение системами видеосудейства Ледовых дворцов «Айсберг» (Сочи);
«Нефтехимик» (Нижнекамск); «Уфа-Арена» (Уфа); УТЦ «Новогорск» в Химках (база подготовки сборных команд России);
– поставка и инсталляция первой в мировой практике 16-канальной системы VideoReferee с высочайшим качеством 3G-видеосигнала для «ТатНефть Арена», Казань;
– поставка полного комплекта внутреннего телевидения на базе оборудования Slomo.TV с качеством HD для Ледового дворца спорта «Надым»; крытого футбольного манежа «Урал» (Екатеринбург). В связи с активной реконструкцией и строительством новых спортивных арен все большее число запросов на оснащение ТВ-оборудованием Slomo.tv стало приходить от баскетбольных и волейбольных арен, а также от футбольных стадионов. Пользователей привлекают технические возможности систем и их безотказность. Например, УСА «Уфа-Арена»,
«ТатНефть Арена», СКА в Санкт-Петербурге при оснащении и первой, и второй очереди (малой и большой арены) всегда останавливали свой выбор на оборудовании Slomo.tv.
Диапазон возможных вариантов выбора оборудования для спортивных объектов довольно широк. В настоящее время наибольший интерес пользователей вызывает оборудование, способное работать в HD-разрешении, а также разрешении 3G и 4К.
Перспективным направлением по оснащению спортивных стадионов и арен ТВоборудованием является предложение законченного системного решения, позволяющего выполнять задачи как по видеоповторам, так и по видеосудейству с возможностью выдачи красочных повторов на видеотабло стадиона с качественным HD-графическим оформлением трансляции. Примером такого решения служат построенные аппаратно-студийные блоки для Ледового дворца спорта
«Надым» и крытого футбольного манежа
«Урал» в Екатеринбурге.
По словам менеджера отдела видеооборудования компании ПТС Андрея Ходоренко, ответственного за спортивные проекты с использованием оборудования Slomo.tv, основными задачами в этих проектах стали формирование своей собственной HD-телевизионной программы и вывод ТВ-трансляции на видеотабло стадиона. В данном примере в состав комплексов были включены новейшая 6-канальная система видеоповторов Simple R и полный комплект системы видеосудейства videoReferee-IIM3. Все сигналы записываются и просматриваются с качеством HD 1920х1080.
Основным предназначением повторной системы является многоканальная HD-видеозапись и обеспечение замедленных видеоповторов наиболее интересных спортивных моментов. Системы способны воспроизводить два канала с эффектом перехода между ними с выводом альфа-канала для графического оформления трансляции. Серия повторных систем в исполнении Simple R для спортивных арен является специальным вариантом HD-студийных систем Slomo. tv, нацеленных на повторы и на основную функцию. Несмотря на малые размеры, они, кроме видеоповторов, способны предоставить пользователю все снятые материалы в виде готовых к монтажу нативных файлов, готовых к дальнейшему монтажу записанного видеоматериала.
Показ повторов возможен со всех камер в заданной последовательности. Система обеспечивает оперативные, программируемые и отложенные повторы с полуавтоматическим созданием Summary. Предоставляет широкие возможности по редактированию клипов и плэйлистов.
Уникальная 12-канальная HD-система видеосудейства videoReferee-IIM3 позволяет производить разбор спорных моментов на качественно новом уровне. К системе видеосудейства подводится еще и программный видеосигнал от ПТС, и в распоряжении судьи в качестве дополнительного источника информации оказывается ТВ-трансляция матча, что очень информативно и обеспечивает удобство работы видеосудьи.
В комплект установленного на стадионе оборудования включена графическая станция для оформления трансляции динамической HD-графикой в стиле КХЛ – вылетающие плашки, счет, состав команды и т. д.
Также имеется мультивьювер, эфирный микшер для формирования программного HD-сигнала и вспомогательное оборудование, смонтированные в рековых стойках.
За счет тесной DirectConnect интеграции повторной и судейской системы режиссеру видеоповторов доступен показ как всех каналов системы видеоповторов, так и системы «видеогол». Всего на трансляциюновую станцию компьютерной спортивной графики Rapira от компании Slomo.tv, которая будет представлена производителем в конце 2017 года. Мы ждем, что такое расширение семейств от Slomo.tv даст новые интересные возможности интеграции: система видеоповторов – система «видеогол-судья» и система спортивной графики. Думаю, что такое комплексное решение – это решение всех наших задач по ТВ-оснащению, что называется, под ключ. Хотим подобрать решение на долгое время с возможностью развития и совершенствования, автоматизацией обмена информацией, плей-листами, подгружаемыми базами спортивной графики по составам команд, чтобы получить в итоге удобную в работе и красивую по содержанию ТВ-трансляцию, и в наших планах на 2018 год мы ориентируемся на комплексное решение от Slomo».
В области обеспечения видеосудейства бренд Slomo.tv за прошедшие годы по праву заслужил самое широкое мировое признание, начав практику примения сначала с хоккея, а затем прочно вошел в практику проведения видеосудейства многих видов спорта. Видеосудейство сейчас все чаще используется в различных технически сложных видах спорта для принятия решения судьями. Оборудование Slomo.tv videoReferee теперь применяется на различных чемпионатах мира (хоккей, тхэквондо, гандбол, баскетбол, гребной слалом на каноэ, бобслей и скелетон).

Достаточно новым направлением является применение slomo.tv videoReferee в футболе. С 2017 года планируется к поставке в футбольные клубы РФ система видеосудейства (VAR) videoReferee-VAR-
24. Система имеет статус «Technology Provider for VAR» и протестирована FIFA, IFAB как оборудование Video Assistant Referee VAR. Оборудование в Европе демонстрировалось компанией Broadcast Solutions GmbH (Германия), крупнейшим в Европе ТВ-интегратором – производителем передвижных телевизионных ПТС, представляющей компанию Slomo. tv в Германии. Система использовалась на семинарах и воркшопах FIFA для обучения судей видеосудейству в футболе. Стоимость Slomo.tv videoReferee-VAR-24 значительно ниже аналогов, при этом оборудование имеет более высокие характеристики и превосходит аналоги по своим возможностям и функционалу, это единственная в мире система, способная работать с 24 каналами записи HD. В РФ пробные тестирования системы видеосудейства Slomo.tv впервые прошли в Москве 26 ноября и 3 декабря 2016 года на футбольных матчах ЦСКА – Рубин и ЦСКА – Урал регулярного чемпионата РФПЛ. В настоящее время система проходит согласование в качестве технологического провайдера РФС.
Подытоживая опыт использования оборудования Slomo.tv для оснащения спортивных арен, следует отметить, что комплексное техническое оснащение спортивных арен полным спектром ТВ-оборудования отвечает всем требованиям к спортивным сооружениям олимпийского уровня. Высокое качество и надежность, удобство использования и самый широкий функционал, гибкость архитектуры и множество конфигураций, широчайший выбор дополнительных опций и организованная сервисная поддержка – все это в рамках решений от одного производителя. Применяемые в таких решениях новейшие HD-3G-4K системы Slomo.tv намного опережают требования сегодняшнего дня к ТВ спортивным трансляциям и к видеосудейству и являются перспективным в российской практике в области как спортивных ТВ-трансляций, так и видеосудейства во многих видах спорта. можно выдать до 17 HD-каналов. Высококачественные повторы с использованием практически всех имеющихся видеокамер, с интересными эффектными кадрами от внутриворотных камер позволят украсить любую ТВ-трансляцию матча.
Такая гибкая конфигурация наглядно демонстрирует, как возможности различных систем Slomo.tv по интеграции между собой и в сочетании с окружением ПТС дают новые возможности для повышения зрелищности матча и качества судейской работы одновременно.
Оборудование Slomo.tv было применено и для оснащения Ледового дворца
«Айсберг», являющегося спортивным достоянием Сочи после проведения Олимпийских игр 2014 года. Это один из крупнейших ледовых дворцов спорта России, вмещающий 12 тысяч зрителей. Подробнее о ледовом дворце рассказал начальник службы обслуживания слаботочного оборудования Денис Подузов: «Наш Ледовый дворец является многоцелевым спортивно-развлекательным комплексом, основная деятельность которого – организация и проведение спортивных, культурных, зрелищных и развлекательных мероприятий. Мы гордимся уникальной конструкцией Ледового дворца, а также имеющимся телевизионным оснащением, способным обеспечить качественное ТВ-оформление трансляции на видеокуб или в телевизионный эфир при проведении спортивных состязаний и в ходе ледовых шоу на нашем льду».
Так как в нем решено проводить соревнования самого высокого уровня, включая хоккей, было принято решение об установке там системы «видеогол», соответствующей требованиям регламента КХЛ. Видеоинженер Александр Белик рассказывает о выборе оборудования: «У наших видеоинженеров есть опыт работы с различными телевизионными брендами, поэтому мы рассматривали предложения ряда производителей – российских и зарубежных. Решения в техническом плане были различны, соответственно возможности оборудования и его стоимость мы оценивали с точки зрения «цена/качество». В итоге наш выбор пал на систему Slomo.tv videoReferee. Причина проста – другие варианты предусматривали использование либо совсем простых решений, которые потом не могли быть модернизированы, например до 3G, либо уступали системам videoReferee по количеству каналов, удобству в обслуживании и функциональным возможностям. Мы также учли, что спортивные телеканалы, в частности телеканал «Старт ТВ», и спортивные арены, пользующиеся продуктами Slomo.tv, положительно отзываются об этих решениях».
Роман Прудников, инженер по видео оборудованию арены «Айсберг», так говорит о дальнейших планах по совершенствованию технического оснащения видеоаппаратной: «Основная задача, которую нам предстоит вскоре решить – это совершенствование имеющейся телевизионной базы для трансляции матча на видеокуб стадиона. Наши требования к системе формирования трансляции таковы: одновременная синхронная запись не менее четырех видеосигналов, поиск по всем каналам, оперативная и редактируемая выдача замедленных видеоповторов, удобное управление системой видеоповторов, наличие графической станции для выдачи логотипов и титров. Кроме того, нам хотелось бы иметь постоянный мониторинг всех сигналов и возможность гибкого формирования программы. Если учесть рамки имеющегося бюджета и опыт, полученный при установке и эксплуатации системы «видеогол» Slomo.tv, то мы рассматриваем в перспективе применение системы видеоповторов Slomo. tv серии Simple R на 4 или 6 каналов записи. Важно, что бренд Slomo имеет такую уникальную особенность, как объединение в один плей-лист всех записываемых каналов от разных систем: телевизионных и судейских серверов. Для повторщика будут доступны любые камеры и любые ракурсы – более десятка каналов, это здорово. Также хотелось бы опробовать новую станцию компьютерной спортивной графики Rapira от компании Slomo.tv, которая будет представлена производителем в конце 2017 года. Мы ждем, что такое расширение семейств от Slomo.tv даст новые интересные возможности интеграции: система видеоповторов – система «видеогол-судья» и система спортивной графики. Думаю, что такое комплексное решение – это решение всех наших задач по ТВ-оснащению, что называется, под ключ. Хотим подобрать решение на долгое время с возможностью развития и совершенствования, автоматизацией обмена информацией, плей-листами, подгружаемыми базами спортивной графики по составам команд, чтобы получить в итоге удобную в работе и красивую по содержанию ТВ-трансляцию, и в наших планах на 2018 год мы ориентируемся на комплексное решение от Slomo».
В области обеспечения видеосудейства бренд Slomo.tv за прошедшие годы по праву заслужил самое широкое мировое признание, начав практику примения сначала с хоккея, а затем прочно вошел в практику проведения видеосудейства многих видов спорта. Видеосудейство сейчас все чаще используется в различных технически сложных видах спорта для принятия решения судьями. Оборудование Slomo.tv videoReferee теперь применяется на различных чемпионатах мира (хоккей, тхэквондо, гандбол, баскетбол, гребной слалом на каноэ, бобслей и скелетон).

Достаточно новым направлением является применение slomo.tv videoReferee в футболе. С 2017 года планируется к поставке в футбольные клубы РФ система видеосудейства (VAR) videoReferee-VAR-
24. Система имеет статус «Technology Provider for VAR» и протестирована FIFA, IFAB как оборудование Video Assistant Referee VAR. Оборудование в Европе демонстрировалось компанией Broadcast Solutions GmbH (Германия), крупнейшим в Европе ТВ-интегратором – производителем передвижных телевизионных ПТС, представляющей компанию Slomo. tv в Германии. Система использовалась на семинарах и воркшопах FIFA для обучения судей видеосудейству в футболе. Стоимость Slomo.tv videoReferee-VAR-24 значительно ниже аналогов, при этом оборудование имеет более высокие характеристики и превосходит аналоги по своим возможностям и функционалу, это единственная в мире система, способная работать с 24 каналами записи HD. В РФ пробные тестирования системы видеосудейства Slomo.tv впервые прошли в Москве 26 ноября и 3 декабря 2016 года на футбольных матчах ЦСКА – Рубин и ЦСКА – Урал регулярного чемпионата РФПЛ. В настоящее время система проходит согласование в качестве технологического провайдера РФС.
Подытоживая опыт использования оборудования Slomo.tv для оснащения спортивных арен, следует отметить, что комплексное техническое оснащение спортивных арен полным спектром ТВ-оборудования отвечает всем требованиям к спортивным сооружениям олимпийского уровня. Высокое качество и надежность, удобство использования и самый широкий функционал, гибкость архитектуры и множество конфигураций, широчайший выбор дополнительных опций и организованная сервисная поддержка – все это в рамках решений от одного производителя. Применяемые в таких решениях новейшие HD-3G-4K системы Slomo.tv намного опережают требования сегодняшнего дня к ТВ спортивным трансляциям и к видеосудейству и являются перспективным в российской практике в области как спортивных ТВ-трансляций, так и видеосудейства во многих видах спорта.