22.03.2012

Новое качество HD трансляций хоккейных матчей в Ангарске

В рамках своего многолетнего масштабного проекта по оснащению клубов КХЛ и ВХЛ системами HD видеоповторов и системами HD видеосудейства, компанией ПТС произведена поставка первой в России новейшей HDL системы видеоповторов Slomo.tv с качеством HD для хоккейного стадиона «Ермак» в Ангарске. C хоккейного сезона 2011-2012 года новый уровень зрелищных HD видеоповторов на ледовых аренах уже стал реальностью.

В последние годы значительно вырос интерес к профессиональному хоккею России, поэтому большое внимание уделяется тому, чтобы красиво и зрелищно показать хоккей всем зрителям и болельщикам, которые смотрят игры чемпионатов КХЛ и ВХЛ. Важнейшим средством для показа наиболее интересных игровых моментов в любом виде спорта и особенно в таком динамичном как хоккей, является система замедленных видеоповторов, сигнал с которой передается в эфир и на видеокуб (видеотабло) стадиона. Для графического и информационного сопровождения трансляции применяются станции компьютерной графики, с помощью которых можно накладывать различные логотипы выполненные в стиле лиги КХЛ и ВХЛ – вылетающие плашки, счет, команды и т.д. Зрители ждут красивой игры от своей команды и интересного показа выступлений спортсменов, поэтому от технических специалистов и видеоинженеров спортивной арены требуется умение красиво показать игру. Для обеспечения трансляций в структуре спортивной арены имеются следующие системы:
Аппаратно-студийный блок АСБ (видеоаппаратная);
Полустационарный телевизионный трансляционный пункт (ПСТТП);
Медиакуб (видеотабло и информационное табло);
Система судейства (видеогол-судья);
Система замедленного воспроизведения видеоповторов.
Так как далеко не каждая арена оснащена всеми вышеперечисленными системами, то зачастую приходится обходиться тем оборудованием, которое есть в реальной обстановке. В настоящее время для оснащения спортивных арен все чаще выбор делается в пользу видеооборудования стандарта HD, это продиктовано ужесточением требований технического регламента к проведению соревнований высокого уровня.
Специалисты клубов, инженеры арен ищут решения по организации красочных трансляций при минимальных затратах на оборудование. Мы продолжаем цикл материалов о переоснащении арен хоккейных клубов КХЛ и ВХЛ. В ТКТ№5/2011 был подробно рассмотрен модельный ряд оборудования Slomo для оснащения стадионов системами HD видеоповторов и системами HD видеосудейства. В этой статье мы расскажем об очередном проекте – оснащении МАУ «Ермак» города Ангарска, домашней арены ХК «Ермак».

МАУ города Ангарска «Ермак»
Ледовый дворец Ермак в Ангарске – один из самых крупных крытых дворцов спорта на территории Восточной Сибири. Это трехэтажное здание, которое вмещает до 7 тыс. зрителей. Подробнее об ангарском ледовом дворце рассказал его ведущий видеоинженер Александр Сергеев: «Наш Ледовый дворец является многоцелевым спортивно-развлекательным комплексом, основной деятельностью которого является организация и проведение матчей Чемпионата России по хоккею среди команд ВХЛ, спортивных, культурных, зрелищных и развлекательных мероприятий. Кроме того, у нас проходят все матчи и тренировки ХК «Ермак». Мы гордимся уникальной бескаркасной арочной конструкцией Ледового дворца, а так же имеющимся техническим оснащением, которое мы применяем при обеспечении проведения Чемпионата Высшей хоккейной лиги, а так же в ходе ледовых шоу, проводимых на нашем льду. С момента сдачи Дворца в конце 2010 года в эксплуатацию, у нас на любых мероприятиях трибуны всегда полны».
Первой установленной на стадионе системой, обязательной по техническому регламенту, явилась система Видеогол, которая была создана и установлена силами своих технических специалистов.
Основной задачей, которую предстояло решить — было создание собственной телевизионной системы для трансляции матча на видеотабло стадиона. «В ближайшее время к нам на стадион должны были поступить новые видеотабло и руководство поставило задачу подобрать оптимальный комплект видеооборудования для трансляции матча на табло. У наших видеоинженеров уже был опыт, полученный при установке системы Видеогол, но для формирования видеоаппаратной с нуля нашего опыта было недостаточно, поэтому мы рассматривали ряд предложений от компаний-интеграторов. Решения в техническом плане были различны, соответственно возможности оборудования и его стоимость мы оценивали с точки зрения цена-качество, при этом оказалось, что многие варианты не проходят по бюджету. Наши требования к системе формирования трансляции были не совсем просты: одновременная синхронная запись 4-х видеосигналов, поиск по всем каналам, оперативная и редактируемая выдача замедленных видеоповторов, удобное управление системой видеоповторов, наличие графической станции для выдачи логотипов и титров, и кроме того нам хотелось иметь постоянный мониторинг всех сигналов и возможность гибкого формирования программы. Если учесть рамки имеющегося бюджета, и то, что еще нужны и съемочные камеры в зал, то задача была непростой», — говорит Александр Сергеев.
В результате выбор был сделан: система Fulcrum HDL – продукт Slomo.tv, предназначенная для HD/SD телетрансляций со спортивных стадионов и для вывода HD/SD повторов на видеотабло. Системы HDL способны воспроизводить 2 канала с эффектом перехода между ними с выводом альфа канала для графического оформления трансляции. Облегченный вариант исполнения Lite, нацеленный на повторы (в таких системах не требуется вести запись в нативных монтажных видеофалах), позволил снизить цену на SD/HD повторную HDL систему до уровня цены системы SD.
Принимавший в проекте самое непосредственное участие Александр Титов так объясняет выбор системы Fulcrum HDL: «На систему Slomo.tv выбор пал достаточно давно. Причина проста – другие варианты предусматривали использование либо совсем простых SD решений, которые потом не могли быть модернизированы, например до HD, либо совсем уж дорогих решений типа EVS, которые из-за высокой стоимости даже и не рассматривались. Поставщиком системы была компания ПТС – эксклюзивный дистрибьютор систем Slomo.tv. Сомнений по поводу этого решения и поставщика у нас не было. Во-первых, еще до работы в Ледовом дворце приходилось общаться с этой компанией, и я был весьма удовлетворен результатами нашего сотрудничества. Во-вторых, телеканалы и хоккейные арены, пользующиеся продуктами Slomo.tv, положительно отзываются об этих решениях».

Дебют Fulcrum HDL в Ангарске
По словам менеджера отдела видеооборудования компании ПТС Андрея Ходоренко, ведущего проект, основными задачами, в соответствии с техзаданием заказчика, были формирование и вывод в реальном времени программного сигнала на два больших светодиодных экрана стадиона, а так же на ЖК панели, смонтированные в холлах Дворца спорта. В составе съемочного оборудования были установлены 4 камеры со штативами, расставленные по периметру ледового корта, причем одна-две камеры могли работали в мобильном режиме, т.е. постоянно передвигались, чтобы иметь возможность снимать трибуны, брать экспресс-интервью, освещать происходящее в холлах и т.д. Кроме того, структура построения системы предусматривала подключение в качестве дополнительных входных источников видеосигнала еще и 4 камеры системы видеогол.
Все оборудование было смонтировано в видеоаппаратной в трех 19″ рековых стойках. Питание потребителей осуществлялось централизованно от блока бесперебойного питания рэкового исполнения. Входные видеосигналы поступали на вход матричного коммутатора, имевшего возможность гальванической развязки. Управление коммутатором производилось с двух выносных панелей управления, при этом панель оперативной коммутации обеспечивала возможность быстрого преднабора сигналов. Было предусмотрено восстановление параметров сигналов и дистрибутирование для вывода на мультивьювер. Формирование программного сигнала для трансляции было возложено на 6-ти канальный эфирный видеомикшер, имевший кадровые синхронизаторы по всем входам. Запись интершума на стадионе производилась с помощью подвесных оверхэд микрофонов и звукового микшера с дальнейшим эмбедированием в цифровой видеосигнал. Наложение различных логотопов, титров и рекламной информации производилось с помощью графической станции.
Система видеоповторов была поставлена в стандартной конфигурации, включающей базовый 4U блок многоканальной записи Slomo.tv Fulcrum HDL с 4 HD/SD входами, ЖК-монитором и пультом управления Jog/Shuttle и T-bar. Система повторов способна:
— производить полуавтоматическое создание Summary;
— работать в режимах Программируемых, Оперативных и Отложенных повторов;
— изменять скорость воспроизведения от -200% до +200%;
— делать программируемые эффекты переходов между клипами повторов: Mix; Wipe, Slide, Crop, Alpha Wipe, через цвет, переход через картинку, через видео;
— отображать анимированную графику с альфаканалом, импортированную в систему из последовательности TGA файлов;
— гибко редактировать клипы и плэйлисты.
Качество «картинки», формируемой системой, соответствует требованиям профессионального телевизионного вещания и украшает не только видеотабло стадиона, но и телетрансляцию хоккейных матчей.
Система уже прошла «боевое крещение» на реальных матчах. О ее работе рассказывает Александр Сергеев: «До сих пор не было ни одного сбоя в работе оборудования Slomo.tv. Система достаточно проста в обращении: чтобы показать, как делаются оперативные повторы, вполне достаточно десяти минут. Благодаря установленному в нашей аппаратной комплекту видеооборудования, у нас появились возможность гибко и оперативно формировать программу трансляции и насытить ее красочными видеоповторами наиболее интересных моментов».

После инсталляции нового телевизионного оборудования в Ледовом дворце Ангарска все мероприятия проходят с новым высоким уровнем зрелищности. Сегодня этот спортивный объект имеет достаточно оснащенную видеоаппаратную, приспособленную для решения самых разнообразных задач: трансляции хоккейных матчей на экран и в холл, проведение концертных мероприятий с прямой проекцией и графическим оформлением.
В ближайших планах арены — осуществлять трансляцию на канал КХЛ-ТВ, скорее всего на первом этапе это будет запись, а не прямой эфир, хотя все готово и к прямому эфиру, также планируется транслировать видео в местные кабельные сети. В дальнейшем предстоит расширить собственную студию Ледового дворца для проведения теле- и интернет-трансляций с повторами интересных игровых моментов, SMS-голосованием и SMS-чатом.
Оборудование SLOMO.TV, благодаря своей многофункциональности, являясь уникальным решением для многоканальной видеозаписи, находит самое широкое применение и в производстве телевизионного контента на центральных ТВ каналах, и в обеспечении спортивных телетрансляций, как мощная система для показа спортивных мероприятий.
Высокое качество и надежность, удобство использования и самый широкий функционал, гибкость архитектуры и множество конфигураций, широчайший выбор дополнительных опций и организованная сервисная поддержка – все это в рамках решений от одного производителя. Теперь можно забыть о технических вопросах и полностью сосредоточится только на творческом процессе – с универсальными системами видеопроизводства SLOMO.TV Ваше творчество ничем не ограничено. Эксклюзивным дистрибьютором систем SLOMO.TV является компания ООО «Профессиональные Телевизионные Системы»», куда можно обращаться за подробной информацией по всем вопросам, связанным с внедрением данного оборудования в существующие производственные процессы телеканалов или с построением новых комплексов, в том числе и при проектировании спортивных объектов и сооружений.
Святослав Скобеев