19.09.2008

ММТК для Сибирского Федерального Университета г. Красноярска

При разработке технического решения для ММТК учитывалась возможность использования отснятого материала не только для вещательных программ университета, но и для производства учебной видеопродукции, а также для прямой трянсляции на больших экранах во время регулярных телемостов и различных мероприятий. Учитывая предполагаемый бюджет проекта, выбор был остановлен на формате HDV.
ММТК СФУ построен на базе 4-х HDV камер JVC GY-HD251E, в студийной конфигурации, с блоками камерного канала RM-HP250D, выносными панелями управления RM-LP25U, студийными видоискателями высокого разрешения и всем необходимым дополнительным оборудованием. ММТК укомплектован не только штативами на тележках, но и операторским краном с моторизованной головкой. 4 дополнительных камеры из комплекта ТЖК могут подключаться к ММТК в качестве вспомогательных, для чего предусмотрены кадровые синхронизаторы по всем четырём каналам. Используемый видеомикшер Edirol V-440HD позволяет микшировать сигналы высокой и стандартной чёткости, получая в качестве программного любой из сигналов YUV 720p, 1080i или RGB. Благодаря мультиформатному конвертеру ММТК может выдавать сигналы любого формата – цифровые или аналоговые, стандартной или высокой чёткости. Запись может осуществляться на трёх рекордерах в форматах DV, DVCAM, HDV 720p, HDV1080i или DVD.
В схеме тракта используются два матричных коммутатора, что позволяет при необходимости наращивать комплекс, подключая дополнительные источники сигнала, и обеспечивать резервирование на случай выхода из строя оборудования. Суммарное количество сигналов на входе видеомикшера может быть увеличено с 8-ми до 20-ти путём предварительного выбора сигналов коммутатором.
В звуковом тракте применён аналоговый аудиомикшер Mackie 1402 VLZ PRO, восемь радиомикрофонных систем Sennheiser серии Evolution, проводные микрофоны, процессоры DBX, TC-Electronic, для контроля сигнала применяются головные телефоны и портативная акустика Fostex 6301.
Телесуфлёр собран в промышленном рековом корпусе, установленном вместе с остальным оборудованием в мобильных рековых стойках на колёсных платформах. Межстоечная коммутация осуществляется многожильными кабелями со специальными разъёмами, исключающими неверное подключение.
Все 8 камер комплекса укомплектованы накамерными дисковыми рекордерами для автономной работы в режиме ТЖК, что позволяет использовать все преимущества «безленточной» технологии. Для обеспечения мобильности при проведении мероприятий применяются две накамерных радио-релейных линии с поддержкой формата HDV.
Для освещения студии применяются осветительные приборы с регулируемой яркостью суммарным эквивалентом мощности 15 000 Вт, для обеспечения выездных съёмок все световые приборы укомплектованы не только пантографами и регулируемыми подвесами, но и складными алюминиевыми штативами. Регулировка яркости осуществляется централизованно с единого пульта, управляющего диммерными модулями.
Серверная часть комплекса включает два вещательных сервера (основной и резервный) на базе программного обеспечения Cinegy AIR, станцию оцифровки Cinegy Ingest и дисковое хранилище с системой управления медиаконтентом на базе ПО Cinegy DB. В качестве интерфейсов ввода/вывода звуковых и видеосигналов использованы платы SD Station немецкой компании DVS. Пять станций нелинейного монтажа, на базе программного обеспечения AVID Liquid 7 объединены в единую технологическую сеть с центральным хранилищем общего доступа. Технология общего доступа к дисковому хранилищу реализована с помощью программного обеспечения Tiger Technology MetaSAN. Решены технологические вопросы миграции медиаконтента между станциями нелинейного монтажа и вещательными серверами. Всё поставленное оборудование серверной, монтажной и ММТК части укомплектовано источниками бесперебойного питания для сохранения работоспособности на случай пропадания питающего напряжения.