20.12.2010

Кабельное телевидение Самары на пороге HD


HD и ныне там
В древнем Китае было страшное проклятье – пожелание жить в эпоху перемен. «Самара ГИС» фактически оказалась в этой ситуации: между стандартным и высоким разрешением, между «цифрой» и «аналогом». Еще несколько лет назад таких проблем не было, все оборудование закупалось для работы с кассетами и форматом SD (576i). «С одной стороны, мы зачастую вынуждены приобретать технику, «заточенную» под формат HD 1080i, так как оборудование формата SD на Западе уходит в прошлое и снимается с производства; с другой стороны, 90% наших телезрителей не готовы принять HD- сигнал. Конечно, цифровые технологии позволяют конвертировать HD в «старый добрый» DV/SD, но на это уходит определенное время, растет стоимость монтажных станций, и не всегда достигается ожидаемый результат. То же самое касается и грядущего перехода на цифровое вещание. Идея, безусловно, хороша: за счет уплотнения сигнала повышается пропускная способность частот. Однако до сих пор стандарт вещания не утвержден и неясно, какие следует использовать кодеки. К тому же антенное хозяйство в упадке. Пока мы вещаем в кабельных сетях, нас это не очень касается, а если потом случится выходить в эфир? Очень много вопросов, очень мало ответов, плюс масса затрат. Да, я сторонник технического прогресса, но реально оцениваю положение ве-щей и не верю, что в условиях кризиса к 2012 году произойдут существенные сдвиги в этой области. Вот такой получается взгляд из Поволжья на цифровое телевидение», — говорит технический директор телекомпании «Самара-ГИС» Олег Манаенков.

Съемочный парк
Сегодня «Самара-ГИС» является технически современным каналом – это и логично, ведь он создан всего год назад. Для программного и новостного производства используется один студийный павильон. При разработке технического задания на АСБ учитывалась нехватка пространства и лимит бюджета. Канал отказался от реальных декораций и выбрал виртуальную студию – на площади в 40 кв. м. сложно разместить несколько зон с декорациями. На выпуске используются видеосерверы и мультистандартный цифровой эфирный микшер PDMX- 2006 производства компании «Профитт». При выборе этого оборудования учитывался опыт использования аналогичного в партнерских телекомпаниях, к тому же оно полностью отвечает стоящим перед каналом задачам.
Камкордеры для ТЖК подбирались с учетом возможности записи на жесткие диски и карты памяти(рассматривались камеры в ценовом диапазоне около $10 тыс). По словам Олега Манаенкова, выбор был не велик: JVC GY-HD 110/200, Sony Z7 и Panasonic AGHMC154. Все остальные модели либо стоили значительно дороже, либо записывали и на ленту.
Телеканал работает со станциями нелинейного монтажа Matrox и Canopus на платформах Intel и AMD. «Matrox с Adobe Premiere больше подходят для монтажа высокохудожественных материалов. Canopus c пакетом Edius – для быстрого монтажа новостей и несложных ежедневных программ», — говорит Олег Манаенков.
Материалы в телекомпании хранятся на нескольких сетевых RAID-массивах D-Link с распределенным доступом. Звукозаписывающие комплексы собраны на оборудовании Yamaha, Soundcraft, Focusrite, Shure, M-Audio.

ММТК
Выездные съемки телекомпании с круглосуточным вещанием и большой долей новостных программ не могут обойтись несколькими ТЖК, поэтому в рамках программы общего развития телекомпании был заказан многокамерный мобильный телевизионный комплекс. По словам генерального директора «Самара-ГИС» Сергея Хрущева, комплекс позволит не только расширить число предлагаемых телезрителям программ, но и проводить трансляции городских событий непосредственно с места их проведения. Кроме этого, ММТК можно использовать для съемок ток-шоу на арендованных площадях, что позволит преодолеть дефицит собственных студийных площадей.
Работа над проектом ММТК велась совместными силами специалистов «Самара-ГИС» и компании ПТС, имеющей богатый опыт построения эфирных комплексов и кейсовых ММТК с различными бюджетами. По словам Олега Манаенкова, ММТК будет применяться для решения широкого спектра задач «с оглядкой на переход к производству в формате HD».
Построенный ММТК базируется на аналоговом компонентном тракте, включает 12-канальный аудиомикшер и комплект микрофонов. Запись материала осуществляется на дисковые рекордеры, DVD или miniDV-кассеты. Для съемки используются недорогие камкордеры Sony HVRHD1000. Предусмотрена система служебной связи и источники бесперебойного питания. Комплекс смонтирован в двух рековых кейсах. Подключение камер осуществляется посредством одного кабеля диаметром 12 мм, размещенным на катушке емкостью 60 м и обеспечивающим передачу не только компонентного видеосигнала, но и двух каналов аудио, питания камер, служебной связи, индикации Tally, а также обратный канал композитного сигнала, который может использоваться, например, при подключении телесуфлера. Видеомикшер Datavideo SE-800 оснащен функцией синхронизации аудио- и видеосигналов, что позволило не использовать дополнительные линии задержки и дорогие камеры с входом внешней синхронизации.
В составе ММТК также есть операторский кран Cambo Artes с управляемой при помощи механического привода головкой. На момент написания материала ММТК проходил обкатку на территории канала. «Новый ММТК создавался для «Самара-ГИС» в рамках имеющегося бюджета и с учетом перспективных задач телекомпании. В нужный момент он позволит легко перейти на формат HD при замене одного лишь видеомикшера», — комментирует главный инженер проекта, руководитель отдела видеооборудования ПТС Владимир Водзинский.